‘La isla mínima’ y ‘El niño’ favoritas para los Goya 2015

Los Premios Goya 2015 calientan motores dando sus nominaciones, la entrega de galardones tendrá lugar el sábado 7 de febrero, y la conducirá el actor y monologuista Dani Rovira, además Antonio Banderas recibirá el Goya Honorífico 2015.

Como suele ocurrir en la mayoría de galas de premios, unos cuantos títulos acaparan muchas de las nominaciones, este año la película más nominada es La isla mínima con 17 nominaciones, seguida muy de cerca por El niño con 16 nominaciones. La producción hispano-argentina Relatos salvajes ha logrado 9 nominaciones; Magical Girl, 7 nominaciones; y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, 6 nominaciones. El gran éxito de taquilla del cine español de todos los tiempos, Ocho apellidos vascos, se queda con 5 (Mejor actor de reparto, mejor actriz de reparto, mejor actor revelación, mejor canción, mejor fotografía). También, con tres nominaciones 10.000 km. la película del director novel Carlos Marqués -Marcet.

Lista de nominados a los Premios Goya 2015

Mejor película
– El Niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes
– Magical Girl

Mejor director
– Daniel Monzón, El niño
– Carlos Vermut, Magical Girl
– Alberto Rodríguez, La isla mínima
– Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 Km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
– Francisco Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
– Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, La isla mínima
– Raúl Arévalo, La isla mínima
– Ricardo Darín, Relatos salvajes
– Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, Magical Girl
– María León, Marsella
– Macarena Gómez, Musarañas
– Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, El niño
– Antonio de la Torre, La isla mínima
– José Sacristán, Magical Girl
– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, El niño
– Mercedes León, La isla mínima
– Goya Toledo, Marsella
– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
– David Verdaguer, 10.000 km.
– Jesús Castro, El niño
– Israel Elejalde, Magical Girl
– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
– Natalia Tena, 10.000 km
– Yolanda Ramos, Carmina y amén
– Nerea Barros, La isla mínima
– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
– El niño
– La isla mínima
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
– A esmorga
– Anochece en la India
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
– Rastros de sándalo

Mejor música original
– El niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes

Mejor dirección de producción
– El niño
– La isla mínima
– Relatos salvajes
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje
– La isla mínima
– El niño
– Paco de Lucía: La búsqueda 
– Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario
– Autómata
– El niño
– La isla mínima
– Por un puñado de besos

Mejor sonido
– Autómata
– El niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
– La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana
– Kaplan
– Conducta
– Relatos salvajes
– La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español
– Café para llevar
– Loco con ballesta
– Trato preferente
– Todo un futuro juntos
– Safari

Mejor cortometraje documental español
– El domador de peixos
– El último abrazo
– La máquina de los rusos
– Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original
– El niño
– Haz de tu vida una obra de arte
– Ocho apellidos vascos
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
– Autómata
– Ocho apellidos vascos
– El niño
– La isla mínima

Mejor dirección artística
– Autómata
– El niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje y/o peluquería
– El niño
– La isla mínima
– Musarañas
– Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
– El niño
– La isla mínima
– Torrente 5: Operación Eurovegas
– Open Windows

Mejor película documental
– Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós a Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
– Ida
– La sal de la Tierra
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
– A life Story
– El señor del abrigo interminable
– Juan y la nube
– Sangre de unicornio
– A Lonely Sun Story

Enlaces de interés:

Entrevista a Carlos Vermut por Magical Girl

Entrevista a Carlos Marqués – Marcet por 10.000 km.

Nominados a los Premios Feroz

úsameCreative Commons Nokton Magazine

Comments

comments